о городском фестивале – конкурсе вокалистов
Са ГIалгIайче»

1. Цели фестиваля – конкурса.

1.1 Городской фестиваль – конкурс вокалистов «Са ГIалгIайче» проводится в целях выявления одаренной творческой молодежи, сохранения и развития национальной культуры, содействию творческих способностей, развития чувства любви к Родине, и в рамках празднования 25 – летия   образования республики Ингушетия.

2. Порядок проведения фестиваля - конкурса.

2.1. Фестиваль – конкурс проводится в 2 этапа.

2.2. Первый отборочный этап фестиваля - конкурса проводится в КДЦ г.Малгобек в апреле 2017г.

2.3. Второй этап фестиваля – конкурса проводится в мае 2017г.

2.4. Порядок выступления на фестивале – конкурсе устанавливается жеребьевкой.

2.5. Завершается фестиваль – конкурс определением победителей с вручением дипломов, грамот, ценных призов и памятных подарков.

2.6. Гала – концерт состоится в день празднования 25 – летия со дня образования РИ на главной сцене г.Малгобек

3.Жюри фестиваля – конкурса

3.1. Жюри фестиваля- конкурса возглавляет председатель

3.2. Жюри состоит из работников КДЦ, «Заслуженных артистов РИ», музыкальной школы г.Малгобек, представителей администрации города.

3.3 Жюри определяет победителей и призеров фестиваля – конкурса (1,2,3 места и приз зрительских симпатий), которые награждаются дипломами и подарками.

3.4.  Жюри имеет право:

-  присуждать не все места;

-  делить одно место между двумя исполнителями;

-  решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

3.5. Выступление конкурсантов оценивается по 5 - и бальной системе.

4.Организационные вопросы.

4.1. Руководство подготовкой и проведением фестиваля – конкурса осуществляется организационным комитетом.

4.2. Заявки на участие в фестивале – конкурсе подаются участниками в установленной форме (приложение №1) по адресу: г.Малгобек, КДЦ, методкабинет; по телефонам:

8 - 938 - 011 – 17 - 93,

8 - 960 – 432 – 55 - 20

5. Требования конкурсной программы

5.1. На фестиваль – конкурс представляются две разнохарактерные песни для каждого исполнителя или коллектива; исполнение одной песни на ингушском языке – обязательно.

5.2. Участниками фестиваля – конкурса могут быть коллективные и сольные исполнители.

5.3. Конкурс проводится в номинациях:

-   народное пение

-  эстрадное пение

5.4. Фестиваль – конкурс проводится в 3 – х возрастных категориях:

10 – 16 лет

17 – 25 лет

26 лет и старше

5.5. Исполняемые песни должны быть разнохарактерными по технической сложности и образному строю, а также соответствовать возрасту участника.

5.6. Песни исполняются в один выход на сцену. Флэш – носитель. Общая продолжительность звучания не более 10 минут.

5.7. Основные критерии оценки:

а) уровень художественного исполнения, заключающийся в умении осмыслить и раскрыть образный строй песни;

б) уровень обладания техническими вокальными приемами;

в) сценичность и культура исполнения

г) костюм

6. Порядок награждения участников фестиваля – конкурса

6.1. Порядок награждения участников фестиваля – конкурса определяет соответствующая комиссия (оргкомитет)

6.2. В соответствии с решением жюри победителям фестиваля – конкурса вручаются Дипломы I, II, III степени (1,2,3 место) с вручением ценных призов и грамоты для конкурсантов с вручением памятных подарков.

7. Авторские права участников фестиваля – конкурса

7.1. Претензии, связанные с нарушением авторских прав произведений, исполняемых на фестивале – конкурсе, направляются непосредственно исполнителям песен.

Состав жюри городского фестиваля – конкурса вокалистов

«Са ГIалгIайче»

1. Председатель – Газдиев М.У. – директор Культурно – досугового центра г.Малгобек «Заслуженный работник культуры РИ»

2.Заместитель председателя -  Фаргиев Ж.М. – начальник соц.отдела администрации г.Малгобек